INFORMAZIONI E CONTATTI

Scopri di più

Dirigente ScolasticoLuciano Tonidandel
Primo collaboratore Antonella Malvicini
Secondo collaboratoreMarialucia Cirese

Coordinatori di area

Orientamento in entrataLaura Ferri
AccoglienzaAngela Paterlini
Orientamento in uscitaMarialuisa Brambilla
Inclusione e IntegrazioneFrancesco Luzzago
Scuola digitaleRoberto Bianco
InternazionalizzazioneAlessandra de Leo

Referenti di progetto

Gestione PTOFFranco Cucchi
PCTODomenica Bertolini, Stefania Pagnoni
Educazione alla saluteMaria Lucia Cirese
RecuperoMaria Lucia Cirese, Laura Cremaschi
Animatore digitaleRoberto Bianco
Bullismo e cyberbullismoFabrizio Arici, Annalisa Santini
Insegnamento dell’Educazione civicaValentina Gentilini
Curvatura biomedicaEmanulela di Salle, Tiziana Paganini
Comitato pariteticoFabrizio Arici, Francesca Bertuglia, Maria Branca, Valentina Gentilini, Dario Micci
INVALSIChiara Ottolini
Formazione orarioMaria Lucia Cirese, Domenico maiolo, Paola Quaggiotti
Piattaforma GoogleAntonio Cazzato
MastercomStefano Corini
Rete interna di istitutoRoberto Bianco
Sito WebLaura Ferri, Angela Paterlini
Mobilità studentesca internazionaleAlessandra de Leo, Marialuisa Brambilla
Viaggi di istruzioneMaria Lucia Cirese

Commissioni e gruppi di lavoro

Comitato di valutazioneGiovanni Bormioli, Germano Burro, Antonella Malvacini
Commissione orientamento e accoglienzaAngela Paterlini, Laura Ferri, Anna Camplani, Anna Fattori, Franco Cucchi, Elena Curti, Maria Luisa Brambilla, Annarosa Tonoli
Commissione orientamento in uscitaStefania Pagnoni
Commissione InclusioneMichela Carrara, Maria Branca, Silvia Lorenzini, Gabriella Mancini, Elena Manzini
Commissione Educazione alla saluteAlessia Fenotti, Cesare Ghidoni, Gisella Sorrenti
Commissione Educazione civicaFrancesca Bertuglia, Germano Burro, Silvia Lorenzini, Valeria Pangrazio
Commissioni Scambi e Internazionalità, Erasmus +, certificazioni linguisticheFrancesca Bertuglia, Alessandra de Leo, Stefano Ferrari, Valentina Gentilini, Daniela Gussago, Silvia Lorenzini, Valeria Pangrazio
Commissione AccoglienzaLaura Ferri, Angela Paterlini
Commissione PTOFLaura Ferri, Stefania Pagnoni, Angela Paterlini, Catia Volpe
Commissione RAV e PdMRiccardo Barezzani, Maria Lucia Cirese, Franco Cucchi, Laura Ferri, Angela Paterlini
Commissione Valutazione progettiMaria Lucia Cirese, Germano Burro, Giovanni Bormioli
Commissione BibliotecaGiovanni Bormioli, Luisa Giannotti, Silvia Lorenzini, Fabrizio Odelli, Annalisa Santini
Commissione elettoralePaola Quaggiotti, Domenico Maiolo

Coordinatori di dipartimento

LettereGiovanni Bormioli
Filosofia e storiaClaudio Pinsi
Matematica e fisicaElena Curti
Lingue straniereAntonella Malvicini
Scienze naturaliGiuseppina Castiglioni
Disegno e storia dell’arteGiancarlo Casalini
Scienze motorieMaria Branca
Insegnamento religione cattolicaGabriele Rovizzi

Referenti di indirizzo

Per contattare direttamente i referenti clicca qui e apri la pagina del potenziamento di tuo interesse

Potenziamento biomedicoAnna Camplani
Potenziamento fisico-matematicoElena Curti
Potenziamento in linguaggi della comunicazioneAnna Fattori
Potenziamento linguistico (inglese)Francesco Franzoni
Potenziamento linguistico (tedesco)Marialuisa Brambilla
Liceo scientifico ESABACAlessandra Conti

Direttori di laboratorio

Laboratorio di fisicaSalvatore Caldarella
Laboratorio di biologiaAnna Camplani
Laboratorio di chimicaRoberta Bortolami
Laboratorio di informaticaLaura Cremaschi
Laboratorio di disegnoGiovanni Mancini

Mobility ManagerPaolo Vitale
Responsabile RSPP (Responsabile Servizio Prevenzione e Protezione)Ing. Paolo Graziani
Medico competenteDott.ssa Laura Fogliata
Responsabile COVIDEnza Ragusa, Antonella Malvicini
Rappresentante per la Sicurezza dei lavoratoriDomenica Bertolini
Incaricati del primo soccorsoMarina Peluccio
Responsabile della sicurezza dei DatiIng. Gianfausto Vincenzi

Consiglio di Istituto

Dirigente scolasticoLuciano Tonidandel
DocentiPaola Baroggi, Germano Burro, Antonio Cazzato, Marialucia Cirese, Anna Fattori, Laura Ferri, Angela Paterlini, Catia Volpe
GenitoriMauro Cicognini (Presidente), Alex Chambers, Ivano Papa
StudentiFederico Bettoni, Maddalena Bonometti, Marco Broggi, Giorgio Rossi
Consulta provincialeGiovanni Comini, Massimo Carlotti
RSUPaola Baroggi (CISL), Paolo Vitale (CGIL), Laura Ferri (SNALS)