INFORMAZIONI E CONTATTI

Scopri di più

Dirigente ScolasticoLuciano Tonidandel
Collaboratore Vicario Antonella Malvicini
Secondo collaboratoreMarialucia Cirese

Coordinatori di area

Orientamento in entrataLaura Ferri
AccoglienzaAngela Paterlini
Orientamento in uscitaMarialuisa Brambilla
Inclusione e IntegrazioneGabriella Mancini, Silvia Lorenzini
Scuola digitaleRoberto Bianco
InternazionalizzazioneAlessandra de Leo

Referenti di progetto

Gestione PTOFFranco Cucchi
PCTODomenica Bertolini, Stefania Pagnoni
Educazione alla saluteMarialucia Cirese
RecuperoLiliana Pedrazzoli
Animatore digitaleRoberto Bianco
Bullismo e cyberbullismoFabrizio Arici, Annalisa Santini
Insegnamento dell’Educazione civicaValentina Gentilini
Curvatura biomedicaEmanulela di Salle, Tiziana Paganini
Comitato pariteticoFabrizio Arici, Maria Branca
INVALSIChiara Ottolini
Formazione orarioDirigente Scolastico, Marialucia Cirese, Liliana Pedrazzoli
Piattaforma GoogleAntonio Cazzato
MastercomStefano Corini
Rete interna di istitutoRoberto Bianco
Sito WebLaura Ferri, Angela Paterlini
Mobilità studentesca internazionaleAlessandra de Leo, Marialuisa Brambilla
Viaggi di istruzioneMarialucia Cirese

Commissioni e gruppi di lavoro

Comitato di valutazioneGermano Burro
Commissione orientamento e accoglienzaAngela Paterlini, Laura Ferri, Anna Camplani, Anna Fattori, Franco Cucchi, Alessandra Conti, Elena Curti, Maria Luisa Brambilla
Commissione orientamento in uscitaDomenica Bertolini, Stefania Pagnoni
Commissione InclusioneMichela Carrara, Marco Rossini
Commissione Educazione alla saluteAlessia Fenotti, Giuseppina Mucchetti
Commissioni Scambi culturali e Erasmus +Silvia Lorenzini, Annarosa Tonoli, Daniela Gussago, Marialuisa Brambilla
Commissione PTOFStefania Pagnoni, Angela Paterlini, Laura Ferri, Catia Volpe
Commissione RAV e PdMRiccardo Barezzani, Marialucia Cirese, Franco Cucchi, Riccardo Barezzani
Commissione Valutazione progettiMarialucia Cirese, Germano Burro, Giovanni Bormioli
Commissione BibliotecaMaria Luisa Brambilla, Marco Rossini
Commissione elettoralePaola Quaggiotti, Domenico Maiolo

Coordinatori di dipartimento

LettereGiovanni Bormioli
Filosofia e storiaGiovanni Formichella
Matematica e fisicaElena Curti
Lingue straniereAntonella Malvicini
Scienze naturaliGiuseppina Castiglioni
Disegno e storia dell’arteGiovanni Mancini
Scienze motorieMaria Branca
Insegnamento religione cattolicaGabriele Rovizzi

Referenti di indirizzo

Per contattare direttamente i referenti clicca qui e apri la pagina del potenziamento di tuo interesse

Potenziamento biomedicoAnna Camplani
Potenziamento fisico-matematicoElena Curti
Potenziamento in linguaggi della comunicazioneAnna Fattori
Potenziamento linguistico (inglese)Francesco Franzoni
Potenziamento linguistico (tedesco)Marialuisa Brambilla
Liceo scientifico ESABACAlessandra Conti

Direttori di laboratorio

Laboratorio di fisicaSalvatore Caldarella
Laboratorio di biologiaAnna Camplani
Laboratorio di chimicaRoberta Bortolami
Laboratorio di informaticaLaura Cremaschi
Laboratorio di disegnoGiovanni Mancini

Mobility ManagerPaolo Vitale
Responsabile RSPP (Responsabile Servizio Prevenzione e Protezione)Ing. Paolo Graziani
Medico competenteDott.ssa Laura Fogliata
Responsabile COVIDDirigente Scolastico, Enza Ragusa
Rappresentante per la Sicurezza dei lavoratoriDomenica Bertolini
Incaricati del primo soccorsoMarina Peluccio, Gloria Uberti
Responsabile della sicurezza dei DatiIng. Gianfausto Vincenzi

Consiglio di Istituto

Dirigente scolasticoLuciano Tonidandel
DocentiPaola Baroggi, Germano Burro, Antonio Cazzato, Marialucia Cirese, Anna Fattori, Laura Ferri, Angela Paterlini, Catia Volpe
GenitoriMauro Cicognini (Presidente), Alex Chambers, Ivano Papa, Daniela Uberti
StudentiFederico Bettoni, Maddalena Bonometti, Marco Broggi, Giorgio Rossi
Consulta provincialeGiovanni Comini, Massimo Carlotti
RSUPaola Baroggi (CISL), Paolo Vitale (CGIL), Riccardo Barezzani (SNALS)